В чем смысл g++ -Wreorder?


опция g++ - Wall включает в себя-Wreorder. То, что делает этот параметр, описано ниже. Для меня не очевидно, почему кто-то будет заботиться (особенно достаточно, чтобы включить это по умолчанию в стене).

-Wreorder (C++ only)
  Warn when the order of member initializers given in the code does not
  match the order in which they must be executed.  For instance:

    struct A {
      int i;
      int j;
      A(): j (0), i (1) { }
    };

  The compiler will rearrange the member initializers for i and j to
  match the declaration order of the members, emit-ting a warning to that
  effect.  This warning is enabled by -Wall.
5 123

5 ответов:

считаем:

struct A {
    int i;
    int j;
    A() : j(0), i(j) { }
};

теперь i инициализируется до некоторого неизвестного значения, а не нуля.

альтернативно, инициализация i может иметь некоторые побочные эффекты, для которых важен порядок. Е. Г.

A(int n) : j(n++), i(n++) { }

проблема в том, что кто-то может увидеть список инициализаторов членов в конструкторе и подумать, что они выполняются в этом порядке (сначала j, затем i). Это не так, они выполняются в том порядке, в котором члены определены в классе.

Предположим, вы написали A(): j(0), i(j) {}. Кто-то может прочитать это и подумать, что я заканчиваю со значением 0. Это не так, потому что вы инициализировали его с помощью j, который содержит мусор, потому что он сам не был инициализирован.

в предупреждение напоминает вам написать A(): i(j), j(0) {}, который, надеюсь, выглядит намного более подозрительным.

другие ответы предоставили несколько хороших примеров, которые оправдывают возможность предупреждения. Я подумал, что мог бы предоставить некоторый исторический контекст. Создатель C++, Бьярне Страуструп, объясняет в своей книге язык программирования C++ (3-е издание, стр. 259):

конструкторы членов вызываются до выполнения тела собственного конструктора содержащего класса. Конструкторы вызываются в том порядке, в котором они объявлены в классе, а чем порядок, в котором они появляются в списке инициализатора. Чтобы избежать путаницы, лучше всего указать инициализаторы в порядке объявления. Деструкторы элементов вызываются в обратном порядке построения.

Это может укусить вас, если ваш инициализаторы имеют побочные эффекты. Рассмотрим:

int foo() {
    puts("foo");
    return 1;
}

int bar() {
    puts("bar");
    return 2;
}

struct baz {
    int x, y;
    baz() : y(foo()), x(bar()) {}
};

выше будет печатать "бар", а затем" foo", хотя интуитивно можно было бы предположить, что порядок записан в списке инициализаторов.

Если x и y имеют некоторый пользовательский тип с конструктором, этот конструктор также может иметь побочные эффекты, с тем же неочевидным результатом.

Он также может проявляться при инициализации для одного члена ссылается на другого участника.

предупреждение существует, потому что если вы просто читаете конструктор, это выглядит так:j инициализируется перед i. Это становится проблемой, если один используется для инициализации другого, как в

struct A {
  int i;
  int j;
  A(): j (0), i (this->j) { }
};

когда вы просто смотрите на конструктор, это выглядит безопасная. Но на самом деле,j еще не был инициализирован в точке, где она используется для инициализации i, и поэтому код не будет работать как ожидалось. Отсюда и предупреждение.