В чем разница между Nexus и Maven?


в чем разница между Нексус и Maven?

Что такое базовый сценарий использования только Maven? Как насчет сценария, учитывая только Нексус? И как это выглядит, когда я хочу использовать оба?

3 75

3 ответа:

Sonatype Nexus и Apache Maven есть две части программного обеспечения, которые часто работают вместе, но они делают очень разных частей работы. Nexus предоставляет репозиторий, а Maven использует репозиторий для создания программного обеспечения.

вот цитата из "что такое Nexus?":

Nexus управляет программными "артефактами", необходимыми для разработки. Если вы разрабатываете программное обеспечение, ваши сборки могут загружать зависимости из Nexus и публиковать артефакты в Nexus создание нового способа совместного использования артефактов в организации. Хотя центральный репозиторий всегда служил отличным удобством для разработчиков, вы не должны попадать в него напрямую. Вы должны проксировать Central с Nexus и поддерживать свои собственные репозитории, чтобы обеспечить стабильность в вашей организации. С помощью Nexus вы можете полностью контролировать доступ и развертывание каждого артефакта в вашей организации из одного места.

а вот это цитата из "Maven и Nexus Pro, сделанные друг для друга " объясняя, как Maven использует репозитории:

Maven использует концепцию репозитория, извлекая артефакты, необходимые для создания приложения, и развертывая результат процесса сборки в репозитории. Maven использует концепцию структурированных репозиториев, поэтому компоненты могут быть получены для поддержки сборки. Эти компоненты или зависимостей библиотеки, фреймворки, контейнеров, etc. Maven может идентифицировать компоненты в репозиториях, понимать их зависимости, извлекать все, что необходимо для успешной сборки, и развертывать свои выходные данные обратно в репозитории по завершении сборки.

Итак, когда вы хотите использовать оба, у вас будет репозиторий, управляемый Nexus, и Maven получит доступ к этому репозиторию.

Это имеет хорошее общее описание: https://gephi.wordpress.com/tag/maven/

позвольте мне сделать несколько заявлений, которые могут поставить разницу в фокусе:

  1. мы перенесли нашу базу кода из Ant в Maven

  2. все 3-й партии библиотеки были загружены на Нексус. Maven использует Nexus в качестве источника для библиотек.

  3. основные функции менеджера репозиториев, такие как Sonatype являются:

    • управление зависимостями проекта,
    • Артефакты И Метаданные,
    • проксирование внешних репозиториев
    • и развертывание упакованных двоичных файлов и банок для совместного использования этих артефактов с другими разработчиками и конечными пользователями.

все, что я понял из моего обучения и что я думаю, что это здесь. Я цитирую какую-то часть из книги, которую я узнал об этом. Нексус репозитория менеджера и Nexus репозитория менеджера ОСС начал в качестве репозитория менеджера поддержка формата репозитория Maven. Хотя теперь он поддерживает многие другие форматы репозиториев, Формат репозитория Maven по-прежнему является наиболее распространенным и хорошо поддерживаемым форматом для сборки и подготовки инструменты, работающие на JVM и за его пределами. В этой главе приведен пример конфигурации для использования менеджера репозиториев с Apache Maven и a количество других инструментов. Настройки используют преимущества слияния многих репозиториев и предоставления их через группа репозиториев. Настройки описана в главе в дополнение к конфигурации, используемые конкретные инструменты.подробности