Точки в url или пути


Рассмотрим путь ./ изображения/1.png

Здесь ./ означает текущий каталог.. т.е.. одиночная точка в пути указывает на текущий каталог . точно так же ../ обратитесь к своему родительскому каталогу. т. е. две точки в пути указывают на один каталог назад..

Итак, сколько обратных ссылок возможно в пути. т. е. есть '.../' разрешенный .Если да, то в чем его смысл? . а также Значение '..../ ' . ? Кроме того, что является правильным '..../' или '../../ 'для родительского каталога каталога pparent текущего справочник.. Пожалуйста, дайте мне учебник по относительным путям Предположим, что у меня есть доступ к каждому каталогу сервера...

3 2

3 ответа:

Думайте об этом как о "реальных папках", где . - Ссылка на текущую папку, а .. - на родительскую. Других нет (до тех пор, пока вы их не создадите, что возможно, но не очень полезно), но нет и необходимости в других. Если вы хотите подняться по двум каталогам, просто поднимитесь по двум каталогам: ../.. (и так далее).

  • cd myfolder изменяет рабочий каталог на папку "myfolder"
  • cd . изменяет рабочий каталог на папку . (которая является текущей один)
  • cd .. изменяет рабочий каталог на папку .. (которая является родительской)

Вообще: ничего особенного :) просто папки с любопытными названиями

Можно даже ввести что-то вроде ./././, что означает только действительно "полезное" выражение "текущий каталог текущего каталога текущего каталога".

Если речь идет о файловых системах, то . и.. определяются как каталоги. По крайней мере, в linux и dos. Вы можете увидеть их, если запустите ls-a в любом каталоге. Одна точка означает "я", а две - "родитель". Так что надо добраться до бабушки с дедушкой ../../ это путь, по которому нужно идти.

:~/.mozilla$ ls -al
drwx------  4  4096 2012-02-18 19:57 .
drwxr-xr-x 39  4096 2012-02-20 16:21 ..
drwx------  2  4096 2012-02-18 19:57 extensions
drwx------  5  4096 2012-02-19 03:31 firefox

Когда вы говорите об Apache и сервере в целом, вы говорите о файловой системе Unix. Чем проще я нашел это http://www.december.com/unix/tutor/filesystem.html Но вы найдете тонны материала.

Сохраняя его простым: допустим, я нахожусь в справочнике. Я могу найти его на моем сервере двумя способами:

  • абсолютный путь: / home / john / www / this / is/a / very / long / path /
  • относительный путь : .

Я хочу связать файл в:

 /home/john/www/this/is/another/directory/ 
 starting from 
 /home/john/www/this/is/a/very/long/path/
 -----------------------4--3----2-----1

Вы можете сделать

     ./../../../../another/directory/
  here/1/ 2 / 3/ 4/