Сжатие видео с высоким межкадровым сходством?


У меня есть видеозапись лекций класса, которая, очевидно, имеет много межкадрового сходства. Текущая спецификация видео -

720P, H264 AVC, 30FPS, 2456kb/s и размер файла 920MB.

Я мог бы уменьшить FPS до 24 и, возможно, немного уменьшить скорость передачи битов. Но может ли это видео с низкой сложностью источника быть сжато "намного лучше" с помощью какого-то другого кодека? Имеется ли какой-либо кодек / "настройки кодека", которые, как известно, работают очень хорошо для такого низкого источника сложность.

Заранее спасибо,

2 2

2 ответа:

Любой кодек будет использовать наилучшую избыточность, когда он будет наилучшим образом предсказывать как можно больше пикселей следующего изображения.

Одним из лучших механизмов для достижения таких методов является многоступенчатая компенсация движения. Вы можете прочитать эту статью. http://iphome.hhi.de/wiegand/assets/pdfs/vcip00.pdf в принципе, вы можете предсказать любой блок очень точно, применяя в качестве среднего очень большое количество блоков.

Фактически H. 264 полностью предусмотрел это; единственное, что большая часть реализации может быть не в состоянии полностью использовать это. Вы можете просто расширить любой кодек, чтобы работать над этим и сделать лучшее. Кодировщик, который вы используете, может и не быть, но H. 264 по-прежнему лучший кодек на земле для вашей проблемы.

Я думаю, что эти видео закодированы на лету аппаратным кодером камеры, верно? Вы можете сделать гораздо лучше с современным кодером H. 264, таким как x264. Некоторая фильтрация для удаления шума перед кодированием также должна значительно повысить сжимаемость, но может удалить некоторые детали/детализированный шум.

Для базовой кодировки, вы можете посмотреть на ручной тормоз: http://handbrake.fr/

Если вы не хотите погружаться глубже, вы можете использовать другой графический интерфейс, например Staxrip и т. д., или командную строку непосредственно, с или W/вывода для AviSynth, предназначенный для фильтрации. Дополнительные опции: http://mewiki.project357.com/wiki/X264_Settings