Стандарты кодирования Delphi [дубликат]


На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я нахожусь в процессе написания (вниз) наши компании стандарты кодирования для программирования Delphi, так что кто-нибудь предложил бы иметь в качестве основы, что-нибудь, что вы рекомендовали бы использовать / не использовать ?

3 5

3 ответа:

Я использовал Delphi Language Coding Standards Document в качестве основы для внутреннего документа.

Руководство по стилюObject Pascal , вероятно, можно было бы назвать "официальным", я думаю, - насколько это вообще возможно.

Будьте осторожны, не становитесь слишком анальными по поводу навязывания стандартов. Вы можете собрать несколько примеров из ваших самых опытных программистов, заставить их согласиться и использовать их в качестве шаблонов для всех.

У Джеффа Этвуда недавно была интересная запись в блоге, посвященная только одному аспекту стандартов: "смерть космическим неверным!И там он говорит: "на самом деле не имеет значения, какие стили кодирования вы выберете. Что имеет значение, так это то, что вы и все остальные в вашей команде, придерживайтесь этих условностей и используйте их последовательно."

Стандарты кодирования-это классическая тема велосипедного сарая. Люди спорят и спорят об этом, потому что это мало, и в конечном счете не так важно, как хороший дизайн. Чистый, читаемый код стоит иметь, а чистый читаемый плохо разработанный код очень немногим лучше, чем нечитаемый плохо разработанный код. Возможно, самый читаемый плохой код облегчает понимание того, что его нужно выбросить.

Усилия по поощрению членов команды к внесению чистого читаемого кода могут включать: продвижение руководств по стилю. Обзоры руководства по стилю, в которых вы постоянно колотите кого-то за использование неправильного стиля, контрпродуктивны. Если у кого-то есть проблемы с использованием приемлемого стиля, познакомьте его с радостями использования некоторых инструментов. Не заставляйте высокопрофессионального программиста сгибаться под натиском слишком большой критики по очень незначительным пунктам.