Создание новой базы данных в DataGrip JetBrains


Кто-нибудь знает, как создать новую базу данных в DataGrip (IDE базы данных от JetBrains)? Не удалось найти в справочнике DataGrip страницу .

5 10

5 ответов:

Пока только из raw SQL, никакого пользовательского интерфейса для этого.

В DataGrip 2017.1 UI для этого был введен

Введите описание изображения здесь

Сначала вы определяете базу данных. Файл - > источники данных и драйверы - > нажмите на зеленую '+' в левом верхнем углу, чтобы выбрать тип базы данных. А затем заполните все настройки на вкладке "Общие".

Например для PostgreSQL:

Хост: localhost

База данных: postgres

Пользователь: postgres

Пароль: пароль

После настройки нажмите Ctrl + Shift+F10, чтобы открыть консоль, и вы можете ввести свои инструкции SQL, например:

CREATE DATABASE my_database TEMPLATE template1

Я не верю, что существующие ответы охватывают MySQL... В MySQL создание новой схемы эквивалентно созданию новой базы данных. В этом случае контекстно щелкните (обычно правой кнопкой мыши) на вашем соединении в дереве навигации и выберите New | Schema. Дайте ему имя и "выполнить в базе данных".

Имя этой схемы появится в дереве навигации, и вы сможете добавить таблицы, данные и т. д.

Сложная часть создания новой базы данных заключается в том, что вы должны сделать это с помощью DataGrip "источник данных", где подключены как пользователь, который имеет привилегию для создания базы данных, которая обычно является пользователем "admin", который вы добавили, когда вы впервые установили Postgres, который подключен к основной базе данных "postgres".

Мне нравится отслеживать все команды, которые я выполнил, прикрепляя новый каталог (меню File / Attach Directory) и создавая новые файлы с описательными именами, например, " create_my_test_db.sql" и введите sql для создания базы данных:

create database my_test_db;

Когда вы хотите выполнить этот код, убедитесь, что вы используете правильную "консоль". DataGrip имеет выпадающее меню в правом верхнем углу над меню файла, поэтому убедитесь, что вы выбрали "postgres@localhost", так как это пользовательский источник данных, который имеет права на создание новой базы данных.

Аналогично, чтобы создать нового пользователя для этой базы данных, создайте новый файл sql "create_my_test_db_user.sql "

create user my_test_db_user with encrypted password 'keyboard_cat';
grant all privileges on my_test_db to my_test_db_user;

Затем вы можете создать новый источник данных и задать свойства для хост = localhost, что пользователь = my_test_db_user и пароль = keyboard_cat.