Шифрование AES против скорости дешифрования


Я где-то читал, что расшифровка может выполняться быстрее, чем шифрование. Это правильно? Это будет чистая программная реализация с использованием может быть openssl.

2 2

2 ответа:

Режим работы блочного шифра может оказывать непосредственное влияние на производительность процессов шифрования/дешифрования. Грубо говоря, операции, выполняемые на каждом раунде, в то время как AES шифрует блок данных, выполняются в противоположном направлении (дешифрование), поэтому нет разумного обоснования для изменения производительности в самом шифровании / дешифровании; некоторые из режимов блочного шифрования операций (например, CBC) требуют последовательной операции при шифровании входных блоков., пока нет необходимости в последовательной операции при дешифровке. Пожалуйста, проверьте эту ссылку для дальнейшего обсуждения этого вопроса: https://security.stackexchange.com/questions/38055/why-does-aes-encryption-take-more-time-than-decryption

AES является симметричным шифрованием и имеет одинаковую скорость шифрования или дешифрования. На самом деле в некоторых потоковых режимах AES просто генерирует поток битов, которые связаны с данными для шифрования, причем получатель запускает точно такой же AES, чтобы произвести точно такой же битовый поток для xor для расшифровки.