Прямое объявление переменных / классов в пространстве имен std


Я обычно использую преимущественно прямое объявление, если у меня есть класс ,который не нуждается в полном определении.файл ГЭС

Ex)

 //B.hpp

 namespace A_file {
   class A;
 }

 namespace B_file {

  class B {
   public:
        B();
   private:
        A *ptr_to_A;
  }
 }

 //B.cpp

 #include "A.hpp"
 using namespace A_file;

 namespace B_file {

   B(int value_) {
        *ptr_to_A = new A(value_);
   }

   int some_func() {
        ptr_to_A->some_func_in_A();
   }
 }

Я пишу такой код. Я думаю, это опять спасет в том числе и всю ГЭС. (Не стесняйтесь комментировать, если вы вещь, это не здорово)

Можно ли сделать то же самое для объектов / классов в пространстве имен std? Если есть способ, это нормально или у него есть побочные эффекты?

1 10

1 ответ:

Вы можете переадресовать объявление собственных классов в заголовочные файлы, чтобы сэкономить время компиляции. Но вы не можете для классов в пространстве имен std. В соответствии со стандартом C++11, 17.6.4.2.1:

Поведение программы на языке C++ не определено, если она добавляет объявления или определения пространства имен std или пространства имен в пространстве имен std если не указано иное.

Обратите внимание, что некоторые из этих классов являются typedefs шаблонных классов, поэтому простое прямое объявление не будет работать. Вы можете использовать #include<iosfwd> вместо #include<iostream>, например, но нет подобных заголовков с только прямыми объявлениями для string, vector, и т.д.

СмотритеGotW #34, Forward Declarations для получения дополнительной информации.