Преобразование приложения с помощью Wi-Fi в приложение с помощью bluetooth


У меня есть приложение для android, оно делает следующее:

Подключается к серверу для чтения и обновления базы данных одновременно с другими.

Я хочу преобразовать это в приложение, которое не требует подключения к интернету. Поэтому я хотел бы знать, возможно ли иметь android-устройство, действующее в качестве сервера с базой данных, в то время как несколько телефонов подключаются к нему через bluetooth, получая и обновляя информацию в базе данных?

Спасибо

2 2

2 ответа:

Да. Это возможно.

Однако все ваши устройства должны быть расположены поблизости, чтобы они могли подключаться друг к другу через bluetooth.

Вы можете взглянуть на Android Bluetooth API.

Тем не менее, я бы рекомендовал использовать Wi-Fi вместо Bluetooth. Вам понадобится дополнительный Wi-Fi маршрутизатор. Однако в этом случае вам не придется иметь дело с Bluetooth API.

Вам нужно будет только написать сервер на одном из устройств Android и остальных устройств будет работать так же (как и сейчас)

Есть несколько вариантов для этого, которые не включают сервер. Оба они требуют немного иного подхода, чем оба устройства, подключенные к серверу.

  1. Wi-fi Direct-доступен только с Android 4.0+.
  2. Bluetooth

Лично я использую опцию Bluetooth и не нахожу ее ужасно сложной. По существу, вы должны сделать следующее, чтобы заставить его работать.

  1. Пусть одно из устройств прослушивает соединение. Если это так непарные, вы должны будете сделать устройство доступным для обнаружения.
  2. второе устройство должно инициировать соединение. Это можно сделать, посмотрев на известные устройства и попытавшись подключиться к одному из них, или прослушивая новое устройство
  3. После того, как два устройства соединяются, они должны инициировать какой-то протокол связи. Для связи необходимо последовательное соединение.

Синий зуб требует, чтобы устройства находились на расстоянии около 10 м друг от друга. Wi-fi direct позволит несколько далее, но, как уже упоминалось, менее поддерживается. Можно допустить оба способа коммуникации, но это несколько сложно.