Переход с одного языка Си на другой, изменение стиля?


Я нахожусь в конфликте относительно того, какому стилю кода я должен следовать при использовании другого языка Си.

В настоящее время я выполняю работу (различные проекты) на C++, C# и Objective-C

Я заметил, что существует много расхождений в конвенциях, которым следуют основные фреймворки. В целом, я не думаю, что это плохая идея, чтобы придерживаться этих конвенций, так как это заставляет код чувствовать себя более "интегрированным" в окружающую среду. Однако мне трудно запомнить все различия и применить их принципы правильные.

В C#, например, все методы класса начинаются с верхнего регистра, в то время как Objective-C, похоже, предпочитает методы стиля camelCase.

Какую тактику вы бы выбрали:

  • один стиль, чтобы управлять ими всеми (насколько это применимо)
  • придерживайтесь того, что является общим в данной среде

Я не особенно нравится гугле руководства по стилю, который, кажется, рекомендую последнее. Однако я не согласен с ними в использовании пробелов вместо вкладок и их отступы в целом (например, методы на том же уровне, что и класс и т. д.)

2 2

2 ответа:

Я думаю, что вы должны придерживаться "принятых" стилей для каждого языка. Мое обоснование этого заключается в том, что я думаю, что было бы намного проще вспомнить, в какой среде вы находитесь, когда вам нужно думать в стиле, используемом для этого языка. Кроме того, человеку, знакомому с этой средой, будет гораздо легче смотреть на ваш код и чувствовать себя более комфортно со стилем и форматированием (т. е. меньше шансов, что он неправильно поймет, на что смотрит).

Мое правило с портированием кода таково: Не трогайте его без крайней необходимости.

Мое правило при изменении старого кода таково: используйте стиль файла.

Вне этих двух ситуаций в игру могут вступить такие вещи, как стандарты кодирования и, возможно, ваше собственное мнение о хорошем стиле.