Настройка конфигурации maven в Дженкинсе


В моем проекте есть 3 модуля maven, и они построены скриптом nodejs.

Теперь я хочу интегрироваться с Дженкином и Нексусом. Мой конфигурационный файл сборки Jenkin выглядит следующим образом:

Построение конфигурациия также добавляю свой maven settings.xml в Provide configuration files build step в Build раздел, но он не работает. Maven все еще терпит неудачу и не может разрешить зависимости в моем РЕПО Nexus.

В моем локальном maven settings.xml я добавил некоторые конфигурации для репозитория Nexus и другой хранилище.

Не могли бы вы просветить меня на этот счет? Я новичок в Дженкине.

Заранее благодарю.

3 2

3 ответа:

Я просто нахожу способ обойти это, добавив mvn-настройки.xml непосредственно в мою папку и отредактируйте команду run следующим образом:

mvn clean install -s mvn-settings.xml

Я также добавляю настройки maven.xml в файле конфигурации Provide

Подождите... вам никогда не придется этого делать: любая команда maven будет искать настройки.xml-файл в $HOME/.m2/settings.xml: вам нужно только убедиться, что пользователь, запускающий Jenkins slave (где фактически выполняется задание), действительно имеет этот файл в этой конкретной папке.
Затем убедитесь, что пользователь может использовать mvn clean install сначала в локальном проекте maven. Как только это сработает, вы можете попробовать свою сборку Дженкинса.

Вы должны попытаться управлять репозиториями через родительский pom.xml, а не настройки.xml (https://maven.apache.org/guides/mini/guide-multiple-repositories.html ). Таким образом, вам не нужно заботиться о синхронизации настроек.XML.

Существует несколько конфигураций, которые могут управляться только настройками.xml (напр. прокси, безопасность). Если вам нужно настроить эти конфигурации на Дженкинсе, вы можете либо разместить настройки.xml в доме пользователя (<userhome>/.m2/settings.xml) пользователя что запускает Дженкинс или настраивает настройки.xml установки maven на Jenkins (https://maven.apache.org/settings.html).

Расположение настроек.xml установки maven на jenkins отличается от того, как вы установили maven:

  • Если вы установили maven вручную, вы должны знать, где он находится
  • Если вы установили maven поверх установщика jenkins, установка maven будет находиться под <JENKINS_HOME>/tools