Как создать копию виртуальной машины в клиенте vSphere, работающем на ESXi 4.0? [закрытый]


Я хотел бы создать копии виртуальных машин, расположенных в моем хранилище данных, которые я могу временно разместить на другом сервере, пока я выполняю некоторое обслуживание на нашем основном сервере виртуализации.

Помимо использования утилиты конвертера (которую я не думаю, что могу использовать с машинами Linux) есть ли способ сделать копии этих машин? Это значительно облегчило бы мне жизнь.

3 3

3 ответа:

Я уже делал это раньше, используя "File -> Export OVF Template" (убедитесь, что виртуальная машина выключена). Затем вы можете развернуть его на новой системе с помощью "File -> Deploy OVF Template". Я настоятельно рекомендую вам проверить это, прежде чем уничтожить вашу старую систему, так как были случаи, когда она не совсем работала должным образом.

Если вам нужно сделать это, не выключая виртуальную машину, я думаю, что вам будет гораздо труднее, но вы можете сделать это, установив временный / демо-сервер vCenter, подключите к нему ESXi box (предполагая, что вы все еще находитесь в демо-лицензии, которая позволит это, или вы получаете новую лицензию, которая позволяет это), затем клонируйте работающую виртуальную машину и выполните экспорт на клонированной виртуальной машине.

В идеале вы должны использовать vCenter.

Linux vCenter является бесплатным. Существует OVF доступен, нет необходимости в ОС и vCenter server лицензии требуется, однако ни один из виртуальных машин поддерживается не ограничен по сравнению с vCenter на Windows.

Если вы просто хотите сделать это с помощью vSphere, решение выше о создании OVF поможет в некоторой степени.

Если вам просто нужно создать резервную копию образов дисков где-то временно во время обслуживания (то есть виртуальные машины не должны продолжать работать), вы можете сделать следующее, чтобы создать резервную копию образов дисков на временном сервере NFS.

Создайте общий ресурс NFS на другой машине в вашей сети. Убедитесь, что на диске достаточно свободного места для сохранения образов. Используйте клиент vSphere для создания хранилища данных NFS, которое указывает на ваш новый общий ресурс.

Включить "Техническая Поддержка Режим " в ESXi. На консоли ESXi нажмите клавишу Alt-F1. Экран очистится и напечатает пару строк в верхней части экрана. Никакой подсказки не будет. введите "не поддерживается" и нажмите клавишу enter. Затем вам будет предложено ввести пароль администратора. После того, как вы введете свой пароль, вы будете оставлены в командной строке linux.

Хранилища данных монтируются в каталоге / vmfs / volumes. Теперь вы можете использовать команду linux cp для копирования образов дисков из одного хранилища данных в другое. другой.

В качестве альтернативы можно включить SSH для сервера ESXi и использовать scp (secure copy) с другой машины для копирования образов.

Вот ссылка на статью и видео, описывающее процесс.

Http://www.vm-aware.com/2008/07/enable-ssh-for-esxi/