Как мы можем написать наш собственный файл шаблона кода в IntelliJ IDEA


Мне нужно создать образец шаблона кода в моем проекте IntelliJ IDEA, чтобы все члены команды могли также импортировать его в свои IDE и использовать его.

Я могу сделать это на своей собственной машине, изменив шаблон "class" самостоятельно, но у меня просто нет никакого способа сделать его доступным для моей команды, например, экспортировать его в файл, который можно использовать, в Eclipse можно иметь один sampleCodeFormatter.xml-файл, который каждый может импортировать в своем рабочем пространстве eclipse.

Как это то же самое работает в IntelliJ IDEA?

1 21

1 ответ:

Сначала в IntelliJ откройте Настройки (ctrl-alt-s), в разделе настройки IDE найдите File and Code Templates и посмотрите на вкладку Templates.

Вы увидите там уже несколько шаблонов, например есть один под названием Class:

#if (${PACKAGE_NAME} && ${PACKAGE_NAME} != "")package ${PACKAGE_NAME};#end
#parse("File Header.java")
public class ${NAME} {
}
Обратите внимание, что он включает в себя File Header, который находится на вкладке Includes.

Теперь вы можете легко создавать свои собственные шаблоны файлов здесь. Под вкладкой Templates просто Нажмите зеленую кнопку "Добавить", дайте вашему новому шаблону имя (Foo ?), убедитесь, что расширение является java и написать допустимый класс java.

Сохраните, и ваш новый настроенный шаблон существует здесь:

C:\Users\{USER}\.IntelliJIdea12\config\fileTemplates\Foo.java

Вы должны иметь возможность поделиться этим файлом со своей командой.

Изящная особенность заключается в том, что из области Project проекта java, под исходным корнем, нажмите alt-enter, выберите Новый класс Java и под видом раскрывающегося списка-вуаля! Вы можете увидеть ваш шаблон Foo как допустимый вариант.