ищу хорошую геопространственную библиотеку [закрыто]


Что такое хорошая библиотека для геопространственных функций? Я имею в виду такие вещи, как

  • расстояние между двумя точками на глобусе
  • координаты окружности заданного радиуса из определенной точки
  • и т. д.

Бонус, если есть интерфейс для различных способов различных баз данных представляют геолокации.

Я гео-нуб (в случае, если этот вопрос не сделал его очевидным), поэтому указатели на другие геолокационные/геопространственные ресурсы приветствуются.

C++ и Питон предпочтительнее, но все указатели приветствуются.

5 4

5 ответов:

Мне понравилось использовать geopy. Это простая библиотека, которая находит расстояние большого круга в нескольких проекциях. Geopy также предоставляет единый интерфейс для нескольких геокодеров, таких как Google Maps и Microsoft Earth, чтобы дать вам координаты для адреса улицы.

Возможно, вас заинтересует Раздел :: Scientific/Engineering :: GIS в PyPi.

Некоторые варианты функций из полезной статьи на веб-сайте O'Reilly. В статье есть и другие варианты.

  1. GEOS геометрия C++ с открытым исходным кодом / топологический движок. Может, тебе подойдет?

  2. PostGIS - База данных PostgreSQL это также может хранить геометрические (пространственные) типы данных. Это обеспечивает ГИС-подобные способности в SQL среда баз данных, так что вы можете делать манипуляции через SQL.

Я не уверен. об интерфейсах к различным базам данных, но в статье упоминается ряд библиотек, которые преобразуют геопространственные данные между различными форматами. Вас также могут заинтересовать стандарты OGC. Если все ваши целевые базы данных поддерживают WFS, вы должны иметь возможность обращаться к ним с точно таким же кодом. EDIT: все большее число пакетов ГИС поддерживают WFS, но я не думаю, что это делают чистые базы данных.

EDIT: вы также можете проверить OSGeo , который является сотрудничеством с поддержка геопространственных материалов с открытым исходным кодом. FDO может выполнять интерфейсы для различных баз данных.

Если вы используете ruby с рельсами или без них, я бы рекомендовал geokit gem: http://geokit.rubyforge.org/

ПроверьтеGDAL/OGR , который представляет собой две библиотеки в одной - GDAL для растровых данных иOGR для векторных данных. Часть OGR предоставляет API для управления геометрией-она использует библиотекуGEOS .

Я смотрел на что-то похожее, есть библиотека Geolocator, которую я нашел, она предоставляет некоторые функции вычисления расстояния.