Как увеличить размер буфера прокрутки в tmux?


как увеличить размер буфера прокрутки в tmux?

если я войду в режим копирования, количество доступных линий прокрутки (видимых в правом верхнем углу) всегда ниже 2000. Я попытался найти список всех команд tmux, но я ничего не могу найти о размере прокрутки. Для всех я вижу screen команда для установки этого параметра не работает с tmux.

используя tmux 1.8, Ubuntu 12.04 LTS, либо konsole или gnome-terminal.

3 237

3 ответа:

предел истории-это атрибут панели, который исправлено во время создания панели и не может быть изменено для существующих панелей. Значение берется из history-limit параметр сеанса (по умолчанию 2000).

чтобы создать панель с другим значением, вам нужно будет установить соответствующий перед созданием панели.

установить по умолчанию, вы можете поместить строку следующего в .tmux.conf файл:

set-option -g history-limit 3000

Примечание: будьте осторожны, устанавливая очень большое значение по умолчанию, он может легко потреблять много оперативной памяти, если вы создаете много областей.

для новой панели (или начальной панели в новом окне) в существующем сеансе вы можете установить этот сеанс history-limit. Вы можете использовать такую команду (из оболочки):

tmux set-option history-limit 5000 \; new-window

для (начальной панели начального окна в) новой сессии вам нужно будет установить "глобальный"history-limit перед созданием сессия:

tmux set-option -g history-limit 5000 \; new-session

Примечание: Если вы не переустановите history-limit значение, то новое значение будет также использоваться для других панелей / окон / сеансов, созданных в будущем; в настоящее время нет прямого способа создать одну новую панель/окно/сеанс со своим собственным определенным пределом без (по крайней мере временно) изменения history-limit (хотя show-option (особенно в 1.7 и более поздних версиях) может помочь с получением текущего значения, чтобы вы восстановили его позже).

откройте файл конфигурации tmux с помощью следующей команды:

vim ~/.tmux.conf

в конфигурационном файле добавьте следующую строку:

set -g history-limit 5000

выйдите из системы и войдите снова, запустите новый tmux windows, и теперь ваш лимит составляет 5000.

это основывается на ntc2 и ответе Криса Джонсена. Я использую это всякий раз, когда я хочу создать новый сеанс с пользовательским ограничением истории. Я хотел способ создания сеансов с ограниченной прокруткой без постоянного изменения моего лимита истории для будущих сеансов.

tmux set-option -g history-limit 100 \; new-session -s mysessionname \; set-option -g history-limit 2000

это работает независимо от того, существуют ли существующие сеансы. После установки history-limit для нового сеанса он сбрасывает его обратно в значение по умолчанию, которое для меня составляет 2000.

Я создал исполняемый bash скрипт, который делает это немного более полезно. 1-й параметр, переданный скрипту, задает ограничение истории для нового сеанса, а 2-й параметр задает его имя сеанса:

#!/bin/bash
tmux set-option -g history-limit "" \; new-session -s "" \; set-option -g history-limit 2000