Как удалить выделенный текст в Редакторе VI


Я использую шпатлевку и vi редактор. Если я выберу 5 строк с помощью мыши, и я хочу удалить эти строки, как я могу это сделать?

кроме того, как я могу выбрать строки с помощью моей клавиатуры, как я могу в Windows, где я нажимаю shift и переместить стрелки, чтобы выбрать текст? Как я могу сделать это в Ви?

6 77

6 ответов:

Я использую putty и vi editor, если выбрать 5 строк с помощью мыши, и я хочу удалить эти строки, как я могу это сделать

забудьте про мышь. Чтобы удалить 5 строк, либо:

  • перейдите в первую строку и введите d5d (dd удаляет одну строку d5d удалить 5 строк) ~или~
  • тип Shift-v войти режим линейного выбора, затем переместите курсор вниз j (да, использовать h,j,k и l перейти левый,вниз,до,право соответственно, это гораздо эффективнее, чем использовать стрелки) и введите d для удаления выделенного фрагмента.

также как я могу выбрать строки с клавиатуры, как в windows I pres shift и перемещать стрелки, чтобы выбрать текст. как я могу это сделать что в VI

Как я уже сказал, Либо использовать Shift-v для входа в режим линейного выбора или v для входа в режим символьного выбора или Ctrl-v для входа в режим блочного выбора. Тогда двигайтесь с h,j,k и l.

Я предлагаю провести некоторое время с репетитором VIM (run vimtutor), чтобы лучше познакомиться с VIM в очень дидактической форме.

посмотреть также

сделайте это vi способом.

для удаления 5 строк нажмите:5dd ( 5 удалить )

чтобы выбрать (фактически скопировать их в буфер обмена ), введите:10yy

Это немного трудно понять, но очень удобно изучать при использовании удаленных терминалов

будьте в курсе кривых обучения для некоторых редакторов:

http://unix.rulez.org / ~calver/pictures/curves.jpg

Если вы хотите удалить с помощью номеров строк u можно использовать

:startingline, last line d

пример:

:7,20 d

в этом примере будет удалена строка с 7 по 20. .

подсветка с помощью мыши выделяет только символы на терминале. VI на самом деле не получает эту информацию, поэтому вам нужно выделить по-другому.

нажмите "v", чтобы войти в режим выбора, и используйте клавиши со стрелками, чтобы переместить его. Для удаления нажмите x. Чтобы выбрать строки одновременно, нажмите shift+v. Чтобы выбрать блоки, попробуйте ctrl+v. Это хорошо, например, для вставки большого количества строк комментариев перед вашим кодом:).

Я в порядке с VI, но мне потребовалось время, чтобы улучшить. Мой товарищи по работе рекомендовали меня эту шпаргалку. Я держу распечатку на стене для тех странных моментов, когда я что-то забыл.

всего доброго!

при использовании терминала, такого как Putty, обычно щелчки мыши и выбор не переданный на удаленную систему. Итак, vi понятия не имеет, что вы просто выбрали какой-то текст. (Есть исключения из этого, но в целом действия мыши не передаются.)

чтобы удалить несколько строк в vi, используйте что-то вроде 5dd удалить 5 строк.

Если вы не используете ВИМ, Я сильно рекомендую делать так. Вы можете использовать визуальный выбор, где вы нажимаете V чтобы запустить визуальный блок, переместите курсор на другой конец и нажмите d для удаления (или любой другой команды редактирования, например y копировать).

Если вы хотите удалить все строки в файл из текущего номера строки, используйте dG, он удалит все строки (shift g) означает конец файла