Что значит присоединить ROMFS в ОЗУ?


Я создаю ядро для платформы ARM под управлением uClinux 2.4 и в разделе" General Setup "в конфигурации Linux есть опция под названием"m68knommu-style attached romfs in RAM support". Мои навыки сборки ARM несколько ограничены, но, насколько я могу судить, если я включаю эту опцию, ROMFS копируется в конец ядра BSS.

Какова цель этого?

2 2

2 ответа:

Как вы правильно указали, этот параметр приводит к перемещению romfs, прикрепленных к образу ядра, в конец .секция bss. Это позволяет системе начать работу с romfs в качестве корневой файловой системы.

Вышесказанное не совсем верно; я считаю, что я действительно разработал изменение, если не я определенно использовал его. Как уже отмечалось, эта функция обеспечивает поддержку файловой системы romfs, связанной с образом ядра - оба из которых помещены в оперативную память. Затем эта опция гарантирует, что файловая система romfs автоматически оценит свой размер и будет перемещена в зарезервированную область оперативной памяти (а также соответствующие указатели, передаваемые для монтирования через драйвер MTD RAM).

Без этого изменения он все еще возможно, у вас закончилась оперативная память; вам просто нужно было, чтобы ваш загрузчик поместил его в заданное место и передал соответствующие параметры ядра. Большой особенностью этого изменения была возможность иметь единый, унифицированный образ ядра+файловой системы, как это делали сборки Coldfire.

Обратите внимание, что это работает только в том случае, если у вас есть соответствующие изменения в вашей голове-платформе.S, насколько я помню - я думаю, что он может быть только на NetSilicon NS7520.