Что означает масштаб по горизонтали и масштаб по вертикали? [дубликат]


На этот вопрос уже есть ответ здесь:

В трехслойной архитектуре с базой данных на четвертом уровне, что означает scaling horizontally и scaling vertically?

2 85

2 ответа:

Проще говоря, горизонтальное масштабирование означает добавление большего количества серверов. Вертикально увеличить ресурсы сервера.

Вы можете найти дополнительную информацию наВикипедии .

Вертикальное Масштабирование

Вертикальное масштабирование, или улучшение возможностей узла / сервера, увеличивает пропускную способность узла, но не уменьшает общую нагрузку на существующие элементы кластера. То есть способность улучшенного узла обрабатывать существующую нагрузку увеличивается, но сама нагрузка остается неизменной. Причины вертикального масштабирования включают увеличение IOPS, увеличение емкости процессора / оперативной памяти и увеличение емкости диска.

Горизонтальное Масштабирование

Горизонтальное масштабирование, или увеличение числа узлов в кластере уменьшает ответственность каждого узла-члена, расширяя пространство ключей и предоставляя дополнительные конечные точки для клиентских подключений. То есть емкость каждого отдельного узла не меняется, но его нагрузка уменьшается. Причины горизонтального масштабирования включают увеличение параллелизма ввода-вывода, снижение нагрузки на существующие узлы и увеличение емкости диска.