Лучший способ кодировать символ градуса Цельсия на веб-странице?


Как я должен кодировать специальные символы на веб-страницах? Например, мне нужен этот символ ℃, который я использовал, просто скопировав и вставив символ, как я вижу его сейчас. Это работало для настольных браузеров, с которыми я проверял, а также на iPad и iPhone, но ничего не отображается на Blackberry, который я использовал для тестирования. Существует ли стандартная передовая практика для этого?

http://www.fileformat.info/info/unicode/char/2103/browsertest.htm

6 78

6 ответов:

попробуйте заменить его с °, а также установить кодировку в utf-8, как предлагает Мартин.

°C будет Вам что-то вроде этого:

Degrees Celsius

Если вы действительно хотите использовать символ градуса Цельсия"℃", то копирование и вставка в порядке, при условии, что ваш документ закодирован UTF-8 и объявлен таковым в заголовках HTTP. Используя ссылку на символ ℃ будет работать одинаково хорошо, и будет работать независимо от кодировки символов, но источник будет гораздо менее читаемым.

проблема с Blackberry, скорее всего, проблема шрифта. Я не знаю о шрифтах на Blackberry, но репертуар шрифтов может быть ограничен. Вы ничего не можете сделать с этим в HTML, но вы можете использовать CSS, возможно, с @font face.

но редко есть какая-либо причина использовать градус Цельсия. Это символ совместимости, включенный в Unicode из-за его использования в восточноазиатской письменности. Стандарт Unicode явно говорит в Глава 15 (раздел 15.2, стр. 497):

"при нормальном использовании лучше представлять градусы Цельсия "°C " с последовательностью U + 00B0 знак степени + U + 0043 Латинская заглавная буква c, а не U+2103 градус Цельсия."

знак степени " ° " может быть введен многими способами, включая ссылку на сущность `°, но обычно лучше всего вставить его как символ, с помощью копирования и вставки или иным образом. В Windows можно использовать Alt 0176.

предостережение: некоторые браузеры могут рассматривать знак степени как разрешающий разрыв строки после него, даже если пространство не вмешивается, помещая "°" и следующий "C" на отдельные строки. Есть различные способы предотвращения это. Простой и эффективный метод заключается в следующем:<nobr>42 °C</nobr>.

С помощью sup на букву "О" и буквы "С"

<sup>o</sup>C

должен работать во всех браузерах и IE6+

Я не уверен, почему это еще не пришло, но почему бы вам не использовать &#8451; или &#8457; для Цельсия и Фаренгейта, соответственно!

добавить метатег в заголовок

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;charset=utf-8" />

это расширяет количество символов, которые можно использовать.

  1. знак степени принадлежит , а не на "С". Вы можете рассматривать знак степени как символ числа, так же, как знак минус.
  2. там не должно быть пробелов между цифрами и знаком степени.
  3. здесь должны быть неразрывным пространством между знаком степени и "C".