Есть ли машины, где sizeof (char)!= 1, или хотя бы CHAR бит> 8?


есть ли машины (или компиляторы), где sizeof(char) != 1?

тут стандарт C99 говорит, что sizeof(char) при стандартном соблюдении реализация должна быть ровно 1? Если это так, пожалуйста, дайте мне номер раздела и цитату.

обновление: Если у меня есть машина (CPU), которая не может адресовать байты (минимальное чтение-4 байта, выровнено), но только 4-S байтов (uint32_t),может ли компилятор для этой машины определить sizeof(char) в 4? sizeof(char) будет 1, но char будет иметь 32 бита (CHAR_BIT макросы)

обновление 2: Но результат sizeof-это не байт ! это размер CHAR. И char может быть 2 байта, или (может быть) 7 бит?

Update3: Ладно. Все машины имеют sizeof(char) == 1. Но какие машины есть CHAR_BIT > 8 ?

3 88

3 ответа:

это всегда один в C99, раздел 6.5.3.4:

при применении к операнду, который имеет введите char, unsigned char или signed char, (или его квалифицированная версия) результат 1.

Edit: не часть вашего вопроса, но для интереса от Harbison и Steele, 3-е изд. (pre c99) p. 148:

блок памяти принят для того чтобы быть объем памяти, занимаемой одним характер, размер объекта тип char поэтому 1.

Edit: в ответ на ваш обновленный вопрос уместен следующий вопрос и ответ от Harbison and Steele (там же, Ex. 4 ч. 6):

допустимо ли иметь C реализация, в которой тип char может представлять значения в диапазоне от -2,147,483,648 до 2,147,483,647? Если да, то что будет sizeof(char) при такой реализации? Что бы быть самых маленьких и больших диапазонов тип int?

ответ (Там же, стр. 382):

это разрешено (если расточительно) для реализация для использования 32 бит представляют тип char. Независимо от реализация, ценность sizeof(char) всегда 1.

хотя это специально не касается случая, когда, скажем, байты составляют 8 бит и char 4 из этих байтов (на самом деле невозможно с определением c99, см. ниже), тот факт, что sizeof(char) = 1 всегда ясно из стандарта c99 и Харбисона и Стила.

Edit: на самом деле (это в ответ на ваш вопрос upd 2), Что касается c99 sizeof(char)и в байтах, из раздела 6.5.3.4 снова:

оператор sizeof дает размер (в байтах) его операнда

так в сочетании с цитатой выше, байты 8 бит и char поскольку 4 из этих байтов невозможно: для c99 байт такой же, как a char.

в ответ на ваше упоминание о возможности 7 бит char: это невозможно в c99. В соответствии с разделом 5.2.4.2.1 стандарт минимум в 8:

их значения, определенные реализацией, должны быть равны или более [мой акцент] по величине, как показано, с тем же знаком.

- количество битов для самого маленького объекта, который не является битовым полем (байтом)

 **CHAR_BIT 8**

- минимальный значение для объекта типа signed char

**SCHAR_MIN -127//−(27−1)** 

- максимальное значение для объекта типа signed char

**SCHAR_MAX +127//27−1** 

- максимальное значение для объекта типа unsigned char

**UCHAR_MAX 255//28−1** 

- минимальное значение для объекта типа char

**CHAR_MIN**    see below 

- максимальное значение для объекта типа char

**CHAR_MAX**    see below

[...]

если значение объекта типа char рассматривается как целое число со знаком, когда используется в выражение, значение CHAR_MIN должен быть таким же, как и у SCHAR_MIN и значение CHAR_MAX должно быть таким же, как SCHAR_MAX. В противном случае, значение CHAR_MIN должно быть 0 и значение CHAR_MAX должен быть таким же, как и у UCHAR_MAX. Значение UCHAR_MAX должно быть равно 2^CHAR_BIT-1.

нет машин, где sizeof(char) в 4. Это всегда 1 байт. Что байт может содержать 32 бита, но что касается компилятора C, это один байт. Для получения более подробной информации, я на самом деле собираюсь указать вам на C++ FAQ 26.6. Эта ссылка охватывает его довольно хорошо, и я довольно уверен, что C++ получил все эти правила от C. Вы также можете посмотреть на comp.ленг.C FAQ 8.10 для символов размером более 8 бит.

Upd2: но sizeof результатом является не байт ! это размер CHAR. И чар может быть 2 байта, или (может быть) 7 бит?

Да, это байт. Позвольте мне сказать это еще раз. sizeof(char) - 1 байт в соответствии с компилятором Си. То, что люди в разговорной речи называют байтом (8 бит), не обязательно совпадает с тем, что компилятор C называет байтом. Количество бит в байте зависит от архитектуры машины. Это также гарантированно будет не менее 8.

PDP-10 и PDP-11 было.

обновление: там как нет компиляторов C99 для PDP-10.

некоторые модели аналоговых устройств 32-битного SHARC DSP имеют CHAR_BIT=32, а Texas Instruments DSP от TMS32F28xx имеют CHAR_BIT=16,.

обновление: есть GCC 3.2 для PDP-10 С CHAR_BIT=9 (проверьте Включить / ограничения.ч в этом архиве).