Каков лучший способ научиться шепелявить? [закрытый]


я программирую на Python, PHP, Java и C уже пару лет, и я только что закончил читать хакеров и художников, поэтому я хотел бы попробовать LISP!

Я понимаю, что это полностью отличается от того, что я знаю, и что это будет нелегко. Также я думаю (пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь) есть способ меньше сообщества и развития вокруг LISP. Итак, мой вопрос: каков лучший способ узнать LISP?

Я бы не прочь купить книги или инвестировать некоторое время. Я просто не хочу, чтобы это было впустую.

"окончательной" идеей было бы использовать LISP для веб-разработки, и я знаю, что это не так часто... Я знаю, что это хорошо, чтобы планировать свое обучение, прежде чем выбрать первую книгу или учебник и тратить много времени на то, что не может быть лучшим способом!

спасибо всем за ваши ответы!

edit: я читал практический Common Lisp и был: ... долго, тяжело, интересно и определенно заставило меня шепелявить, после что я читал маленький интриган, и это было коротко, весело и очень хорошо для моего общего программирования. Так что моя рекомендация была бы прочитать сначала маленький интриган, то (его пару часов и его стоит) если вы решите lisp (или схема или любой другой диалект) не то, что вы где ищете, у вас все равно будет очень весело новый способ мышления о рекурсии!

23 154

23 ответа:

попробуйте прочитать Практический Common Lisp, Питер Сейбел.

мой личный фаворит-Abelson & Sussman структура и интерпретация компьютерных программ. Он использует схему, которая является хорошим и чистым диалектом Lisp.

Если вам нравится более практичный подход, возможно, вам следует выбрать некоторые рамки Lisp для веб-дизайна (Я понятия не имею, существует ли такой зверь) и прыгайте прямо.

вы можете начать с Маленький Интриган в качестве разминки. Это не практическая книга о написании производственных программ Lisp, но это отличная книга для изучения того, как думаю в Лиспе.

MIT сделал доступным весь курс LISP в формате DIVX и MPEG. Я очень рекомендую его.

http://groups.csail.mit.edu/mac/classes/6.001/abelson-sussman-lectures/

теперь есть книга под названием "Land of LISP", которая учит программированию на Лиспе через написание текстовых игр в стиле 80-х годов. Я читаю его сейчас, и он очень хорошо написан и не воспринимает себя слишком серьезно, что мне нравится.

здесь есть несколько вариантов. Прежде всего, Scheme и Common Lisp довольно сильно отличаются друг от друга (например, scoping); вы должны выбрать один для начала и придерживаться его пока. Я обычный поклонник Lisp, но это может быть один из тех религиозных вопросов vi-vs-EMACS.

по схеме, перейдите к Язык Программирования Схемы, а затем SICP.

для Common Lisp, а также практического Common Lisp, я бы рекомендовал Успешный Lisp. успешный Lisp - это также доступен онлайн бесплатно!--6-->.

после чего, посмотри шепелявят маленькими кусочками от Квиннека и Норвига Лисп в книге А. И..

у Марти Холла есть хороший список в Университете Джона Хопкинса.

Обновлено: я не имею в виду придерживаться его навсегда, просто пытаясь узнать оба сразу было бы запутанным.

забрать Land of Lisp Конрад Барски. Это веселое введение в Программирование Lisp с использованием мультфильмов и игр.

Я бы рекомендовал Проект Эйлера как отличный источник небольших проблем размера укуса вы можете использовать, чтобы научить себя любой новый язык программирования.

Ansi Common Lisp by Paul Graham-хорошая книга.

Я думаю, что это может быть из печати, так что вам лучше получить его через Amazon. Я получил книгу для класса "обработка естественного языка", который я взял на втором курсе в колледже. Мы должны были писать проекты программирования на LISP, и поэтому мне нужно было быстро изучить Lisp.

книга помогла мне совсем немного.

однажды у меня возникла проблема. Я не знал шепелявости. Поэтому я решил скачать LISP в коробке.

затем я оказался с установкой Emacs без какой-либо помощи или документации.

тогда у меня было две проблемы.

для серьезных учеников, я бы рекомендовал PAIP от Норвиг. Это отличный ресурс для изучения как Lisp, так и AI.

Я работаю свой путь через Lisp прямо сейчас и наткнулся на "книгу", чтобы узнать Lisp. Это было предложено Rainer Joswig

книга называется Common Lisp: нежное введение в символические вычисления и может быть загружен в формате PDF. Автор начинает с UML-подобного подхода к Lisp в первой главе и постепенно вводит все больше и больше синтаксиса Lisp.

Я также посмотрел на практический lisp и я думаю, что автор замалчивает много необходимой информации, даже для опытного программиста. Эта книга, похоже, не делает этого (я еще не полностью закончил, но нашел ее достаточно полезной, чтобы предложить).

еще одна вещь,вам понадобится среда для работы. Я нашел Лисп в коробке работать хорошо. Он работает на Windows и Linux и использует eMacs.

Berkeley предлагает CS61a в формате подкаста. Это введение в класс CS, основанный на SICP. Это более современная версия, чем 1982 видео MIT имеет в наличии.

Мне понравилось читать практический Common LISP и ANSI Common LISP.

на Лиспе выглядит интересно, но в $190 кажется немного дорогим для книги.

для веб-разработки вы можете взглянуть на hunchentoot, веб-сервер, написанный на common lisp.

Я обнаружил, что работа с упражнениями в "The Little Schemer" действительно помогла отточить рекурсивную, соответствующую шаблону сторону моего мышления и значительно упростила работу в XSLT.

меня привлекает LISP своим диалектом JVM-Clojure. Clojure-это своего рода большой шепелявость, так как

  • он имеет "упрощенный синтаксис", то есть требуется меньше parathensis, есть умный набор доступных коллекций
  • он основан на JVM, поэтому под ним есть стабильная, производительная среда выполнения, кроме того, вся экосистема Java (библиотеки, например, драйверы баз данных, инструменты сборки, IDE) находится в пределах нашей досягаемости
  • Noir-это хороший веб-фреймворк, приложения могут быть развернуты на Java веб-приложения и сервера

другими словами, Clojure можно использовать в производстве прямо здесь, прямо сейчас.

когда дело доходит до ресурсов, есть по крайней мере 4 книги и планты интернет-ресурсов:

Я рекомендую сначала мягкое введение в символические вычисления или практический общий Лисп, основанный на вашем опыте программирования. Для практики я использую Allegro CL 8.2 Free Express Edition в Windows. Это превращает практику в большое удовольствие.

вроде трудный вопрос, чтобы ответить ... Я думаю, все зависит от вашего стиля обучения.

Я научился ЛИСПУ в моих классах A. I. И Expert Systems в колледже, но именно так я учусь ... Я не большой книжный ученик, я предпочитаю, чтобы кто-то объяснил мне это в классе.

LISP, безусловно, уникальный язык, и он требует нового хода мысли, если вы привыкли к обычному программированию на C, Java, PHP.

удачи тебе !

Я нашел чтение книги SICP действительно помог мне учиться. Я использовал стальной Банк Common Lisp (SBCL) и имел хороший успех с ним.

удачи

Возьмите ведро ('S и )' s и отправляйтесь в город..

Я не знаю, что есть что-то особенное в Lisp, что отличает его от изучения любого другого языка. Вам просто нужно начать использовать его и попробовать свои возможности.

один из вариантов можно попробовать простой проект.

другой вариант, специфичный для Lisp, - это написать расширение Emacs, которое поможет вам в вашей обычной работе.

прочитайте эти книги по порядку: нежное введение в символические вычисления, ANSI Common Lisp Пола Грэма, а затем перейти на практический Common Lisp. Или пропустите ACL и используйте его в качестве ссылки во время работы через PCL.