Уменьшить Размер Постоянного Диска


У меня есть постоянный диск объемом 100 ГБ, подключенный к экземпляру виртуальной машины. Но мне не нужно все это пространство, и поэтому я не хочу, чтобы за него выставляли счет. Он также имеет некоторые данные. Я сделал снимок диска и попытался создать еще один.

При попытке создать новый, он не будет принимать значение меньше 100 ГБ и говорит, так как снимок также имеет 100 ГБ, новый диск должен иметь минимальный размер 100 ГБ.

Как сделать постоянный диск меньшего размера со снимка? Или уменьшить размер существующего?

2 12

2 ответа:

Это невозможно ТМК. Вам нужно будет создать другой диск и скопировать данные, хотя вы можете развернуть снимок на больший диск.

Недавно мне пришлось это сделать. Я изначально создал диск 500GB, но быстро понял, что это ошибка, так как диск использует только 20GB.

Процесс высокого уровня включает в себя создание нового экземпляра с требуемым меньшим размером диска. Остановка всех служб, которые пишут на больший диск (например, MySQL/MongoDB, NGINX/Apache и т. д.). Затем, используя rsync, скопируйте все файлы с большего диска на меньший диск, исключая подмножество данных конкретного экземпляра.