TFS 2010-2013: SQL Server от 2008 R2 Standard до 2014 Express


Наша текущая среда TFS 2010 - это 64-разрядная Windows 2008 (не R2) и SQL Server 2008 Standard Edition. Мы хотим перейти на TFS 2013 на 64-разрядной Windows 2008 R2 с SQL Server 2014 Express. В нашей текущей среде мы используем встроенные службы sharepoint и reporting services. Мы переходим от стандарта к экспрессу из-за стоимости лицензирования 2014 года.

Я надеюсь сделать обновление на месте на том же сервере. Мы будем обновлять Windows до версии 2008 R2, прежде чем руки, а затем запустить через средство обновления TFS 2013. Что меня беспокоит, так это переход от стандарта SQL к SQL Express.

Итак, мои вопросы:

  1. Есть ли у кого-нибудь опыт работы с изменением версии SQL, как это относится к TFS? Будет ли средство обновления заботиться о переносе баз данных для нас или нам придется установить отдельный экземпляр SQL Express, а затем вручную создавать резервные копии и восстанавливать базы данных в новом экземпляре?

  2. Потеряем ли мы хоть что-нибудь? функциональность TFS, перейдя от стандарта SQL Server к Express?

1 3

1 ответ:

Вы столкнетесь с рядом ограничений, присущих SQL Server Express. они изложены здесь. В зависимости от настроек вы можете столкнуться с одной или несколькими проблемами:

  • Снижение производительности из-за ограничений, встроенных в SQL Express. Это может серьезно ограничить производительность вашей команды.

  • Максимальный размер базы данных (что ограничивает набор тестовых регистраторов, которые вы можете использовать, плюс вы не захотите включать функцию TFS 2013u4 это сохраняет артефакты сборки в базе данных.

  • Некоторые функции отработки отказа недоступны в SQL Express

Интересно, почему вы не хотите просто использовать стандартную лицензию SQL Server 2014, которая поставляется с TFS. Это будет бесплатно.

Из технической документации по лицензии:

Общие рекомендации по лицензированию Team Foundation Server

  • можно использовать один экземпляр стандартного программного обеспечения Microsoft SQL Server 2014 как основа команды База данных Server 2013, за исключением Team Foundation Server 2013 Express, которая использует SQL Server 2014 Экспресс. Team Foundation Server 2013 использует Microsoft SQL Server в качестве хранилища данных и предоставляет право разверните один экземпляр стандартного программного обеспечения SQL Server 2014 на серверную лицензию Team Foundation Server 2013. Это не отдельная лицензия SQL Server. Этот экземпляр SQL Server может работать на отдельном сервере , но может использоваться только Фонд команды Сервер-не для каких-либо других целей. Если вы используете программное обеспечение SQL Server для определенных целей кроме Team Foundation Server, то вы должны лицензировать это использование отдельно.

Источник: техническая документация по лицензии Visual Studio и TFS 2013

Что касается процесса обновления, вам необходимо вручную обновить SQL Server и переместить базы данных, используя предоставленное руководство.