Статьи По Языковому Ориентированному Программированию / Статьи / Учебные Пособия


На рынке существует ряд инструментов, таких как MPS, которые продвигают языковое ориентированное программирование, которое якобы дает возможность программисту спроектировать (идеал?) язык для задания. Это звучит интересно и скучно одновременно по какой-то причине, поэтому мне было интересно, знает ли кто-нибудь и может ли рекомендовать статьи по этой теме.

Спасибо

3 4

3 ответа:

"Language oriented programming "-это просто новый термин для довольно старой и хорошо известной концепции. Это подробно описано во многих учебниках по Лиспу. Я бы рекомендовал прочитать "Practical Common Lisp", он полон примеров использования этого подхода. Существует огромный объем соответствующих документов, выпущенных сообществом Хаскелла, как в этом примере.

Помимо ориентированного на язык программирования, вы также можете искать языковые верстаки и доменные языки (DSL).

Для DSL-это последняя книга Мартина Фаулера ("доменные языки").

По языковому ориентированному программированию, проверьте диссертацию Филиппа В. куттера, "Монтаж - проектирование компьютерных языков" (ftp). Проверьте также проектCedallion .

У JetBrains (создателей MPS) есть хорошая статья на эту тему: http://www.onboard.jetbrains.com/articles/04/10/lop/

Термин " специфический язык предметной области "(и его предшественник," анализ предметной области") восходит к работе Джеймса соседа по системе Draco.

Коммерческую версию этой идеи смотрите в разделе язык предметной области о том, как идеи Draco были встроены в наш инструментарий реинжиниринга программного обеспечения DMS.