Почему кодирование и декодирование необходимо для любого языка программирования / базы данных?


В то время как я в состоянии понять смысл кодирования и декодирования из Википедии, я не в состоянии понять, почему каждый язык программирования нуждается в них? И если ответ связан с возможностью считывать данные из внешнего источника, например базы данных, то почему многие из них используют различные схемы кодирования?

E. x. Python имеет кодировку ASCII по умолчанию
Java полагается на лежащие в основе O. S,
База данных DB2 имеет IBM-1252

2 5

2 ответа:

Большинство людей любят работать с текстом.

Однако компьютерная память может работать только с байтами. Кодирование-это процесс преобразования текста в байты. За последние несколько десятилетий было разработано множество различных схем кодирования для различных целей, таких как краткость, совместимость или интернационализация.

Сегодня все должно просто использовать UTF8. (к сожалению, пока еще не все)

Программист и пользователь взаимодействуют с простым текстовым форматом в виде английского или другого читаемого человеком языка, но компьютер не знает, как с этим справиться.Компьютер может работать только с байтами, поэтому кодирование и декодирование необходимы.

Цитируется из http://searchnetworking.techtarget.com/definition/encoding-and-decoding:

В компьютерах кодирование - это процесс ввода последовательности символы (буквы, цифры, знаки препинания и некоторые другие символы) В а специализированный формат для эффективной передачи или хранения. Расшифровка есть противоположный процесс-преобразование закодированного формата обратно в оригинальная последовательность символов. Кодирование и декодирование используются в передача данных, создание сетей и хранение. Этот термин особенно важен применимо к системам радиосвязи (беспроводной связи).

Термины кодирование и декодирование часто используются в отношении процессы аналого-цифрового преобразования и цифро-аналоговые преобразование. В этом смысле эти термины могут применяться к любой форме данных., включая текст, изображения, аудио, видео, Мультимедиа, Компьютерные программы, или сигналы в датчиках, телеметрии и системах управления. Кодирование должно не путайте с шифрованием, процессом, в котором данные являются намеренно изменено, чтобы скрыть его содержание. Шифрование может быть сделано без изменения конкретного кода, в котором находится содержимое, и кодирование может быть сделано без преднамеренного сокрытия содержание.
Код, используемый большинством компьютеров для текстовых файлов, называется ASCII (Произносится американский стандартный код для обмена информацией АСК-е). ASCII может отображать прописные и строчные буквы алфавита символы, цифры, знаки препинания и обычные символы. Другой обычно используемые коды включают Unicode, BinHex, Uuencode и MIME. В передача данных, манчестерское кодирование-это особая форма кодирования в которой двоичные цифры (биты) представляют собой переходы между высокие и низкие логические состояния. В радиосвязи многочисленные кодировки и методы декодирования существуют, некоторые из которых используются только специализированными группы людей (например, радиолюбители). Старейшина код всех, первоначально используемый в стационарном телеграфе во время 19 век - это азбука Морзе.