Переопределение или отключение ${python: Depends} при вызове stdeb bdist deb


Я пытаюсь упаковать мое программное обеспечение Python с stdeb :

python setup.py --command-packages=stdeb.command bdist_deb

Который прекрасно работает.

К сожалению, stdeb добавляет переменную ${python:Depends} в файл debian/control. Этот заполнитель автоматически обрабатывается dh_python2 из debhelper и заменяется строкой, содержащей несколько версий Python, например: "python2.7, python (>= 2.7.1-0ubuntu2), python (<< 2.8)".

Как я могу избавиться от этих автоматически добавляемых версий Python или как я могу переопределить ${python:Depends}?

Примечание: актуальной проблемой является зависимость python. Целевая система предоставляет пакет python2.7 с версией 2.7.3, но python все еще находится в 2.6.6.

2 5

2 ответа:

Вместо этого вам нужно добавить что-то вроде X-Python-Version: >= 2.6 к исходному пакету в debian/control и добавить python-all или python-all-dev к Build-Depends. Это будет работать, если вы строите для правильного набора, где python-all зависит как от python2.6, так и от python2.7. Рекомендуется использовать pbuilder для построения целевой системы, особенно если она отличается от вашей среды разработки. Пожалуйста, не отменяйте ${python:Depends} - это неправильно и не принесет пользы.

Вы можете принудительно установить зависимостиstdeb python через опцию XS-Python-Version. Например, создав файл stdeb.cfg с помощью:

[DEFAULT]
XS-Python-Version: 2.6

Другие средства для установки этой опции могут быть setupg.cfg в разделе [sdist_dsc] или в командной строке (sdist_desc --xs-python-version 2.6 bdist_deb), но это на самом деле не работает для меня.