Когда инициализация aggregate допустима в C++11?


Допустим, у нас есть следующий код:

#include <iostream>
#include <string>

struct A
{
  A() {}
  A(const A&) { std::cout << "Copy" << std::endl; }
  A(A&&) { std::cout << "Move" << std::endl; }
  std::string s;
};

struct B
{
  A a;
};

int main()
{
  B{A()};
}
Здесь я считаю, что struct A не является агрегатом, поскольку он имеет как нетривиальные конструкторы, так и член std::string, который, как я предполагаю, не является агрегатом. Это предположительно означает, что B также не является агрегатом.

Однако я могу агрегировать инициализацию B. Кроме того, это можно сделать без вызова конструктора копирования или перемещения (например, C++0x GCC 4.5.1 on ideone).

Такое поведение кажется полезным. оптимизация, особенно для объединения больших типов стеков, которые не имеют дешевых ходов.

Мой вопрос: когда такой тип агрегатной инициализации допустим в C++0x?

Edit + follow up question:

DeadMG ниже ответил следующим образом:

Это вообще не агрегатная инициализация, это равномерная инициализация, которая в основном в этом случае означает вызов конструктора, и отсутствие копирования или перемещения, вероятно, выполняется RVO и НРВО.

Обратите внимание, что когда я изменяю B на следующее:
struct B
{
  A a;
  B(const A& a_) : a(a_) {}
  B(A&& a_) : a(std::move(a_)) {}
};

Выполняется перемещение.

Итак, если это просто равномерная инициализация и просто вызов конструктора и ничего особенного не делать, то как я могу написать конструктор, который позволяет перемещение быть elided?

Или GCC просто не устраняет перемещение здесь, когда это допустимо, и если да, то есть ли компилятор и параметры оптимизации, которые будут устранять перемещение?

2 10

2 ответа:

Согласно новому стандарту, п. 8.5.1 (Aggretates), достаточно простой тип (например, отсутствие определяемых пользователем конструкторов) квалифицируется как агрегат . Для такого агрегата Foo запись Foo x{a, b, ... }; построит члены из элементов списка.

Простой пример:

struct A
{
  std::unordered_map<int, int> a;
  std::string b;
  std::array<int,4> c;
  MyClass d; // Only constructor is MyClass(int, int)
};

// Usage:
 A x{{{1,-1}, {12, -2}}, "meow", {1,2,3,4}, MyClass(4,4)};
// Alternative:
 A x{{{1,-1}, {12, -2}}, "meow", {1,2,3,4}, {4,4}};

Объект x строится со всеми соответствующими конструкторами, выполненными на месте. Нет карты или строки или MyClasses когда-нибудь скопированы или перемещены. Обратите внимание, что оба варианта в нижней части делают такая же вещь. Вы даже можете сделать копию MyClass и переместить конструкторы частными, если хотите.

Это вообще не агрегатная инициализация, это равномерная инициализация, которая в основном в этом случае означает вызов конструктора, и отсутствие копирования или перемещения, вероятно, выполняется RVO и NRVO.