Как увеличить размер главного узла на движке google kubernetes?


Я ищу способ увеличить размер главного узла VM на GKE.

On https://kubernetes.io/docs/admin/cluster-large/#size-of-master-and-master-components это предполагает, что для кластера из 11-100 узлов мы должны использовать VM N1-standard-4 для Kubernetes master.

Однако, поскольку кластер начинался с меньшего размера и вырос до этого размера, означает ли это, что мы застряли с недостаточно мощным главным узлом? Из приведенной выше ссылки:

Примечание что эти главные размеры узлов в настоящее время устанавливаются только во время запуска кластера и не корректируются, если вы позже масштабируете кластер вверх или вниз (например, вручную удаляете или добавляете узлы или используете кластерный автоскалер) "

Итак, есть ли способ увеличить размер мастера?

1 2

1 ответ:

Документация Kubernetes, на которую вы указали, являетсяНе правильной и должна быть изменена, поскольку мастер фактически масштабирует.

Прежде всего обратите внимание, что то, как и когда Google Cloud заботится о изменении размера мастера, не должно беспокоить пользователей, если поведение кластера стабильно и эффективно.

Это управляемая служба, и поэтому некоторые детали не являются общедоступными, например, как изменяется размер мастера и какие алгоритмы используются, не являются общедоступными. общий.

Кроме того, в официальной документации autoscaler GKEнет никакой информации или отказа от ответственности относительно типа машины ведущего устройства , и это, если мастер не смог изменить размер, так как это было бы действием, потенциально разрушительным для здоровья кластера.

Из блога

"главная виртуальная машина автоматически масштабируется, обновляется, резервируется и обеспечено "


Однако, если вы хотите, вы можете проверить поведение:

  • Создайте кластер, имеющий один узел

  • Добавить 10 узлов

  • Мастер будет недоступен в течение некоторого времени, и вызов API разрешится ошибкой

       $ gcloud container clusters get-credentials cluster-1 --zone us-central1-a --project **-**
       Fetching cluster endpoint and auth data.
       WARNING: cluster cluster-1 is not running. The kubernetes API may not be available.
    
  • Изучите журналы, вы заметите, что в логах будет присутствовать запись "master upgrade"


Есть запрос функции с просьбой улучшить документацию Google cloud, вы можете решить, чтобы начать его, чтобы получать обновления.

С другой стороны, чтобы исправить документацию Kubernetes, я открыл публичный выпуск на Github.