Как работать с этой машиной Тьюринга?


Это скриншот апплетаLogiCell 1.0 , ссылку на который я нашелздесь .

текст Alt

Как показывает нижний левый угол, это делает sum 0+1 и результат 01b (нижняя правая сторона).

Я не могу связать то, что отображается, с тем, что является входами и выходами. Например, в этом случае - видя снимок, как вы определяете, что входы 0 и 1, а выход 01?

1 2

1 ответ:

Из документации:

Едок управляет выходом. Красная ячейка активируется только в том случае, если едок поглощает планер. Эта ячейка является выходом.

Однако обратите внимание, что это временная ситуация, которую вы должны измерять с определенной периодичностью. Если вы продолжаете запускать автоматы после того, как этот квадрат установлен, пожиратель возвращается к своей первоначальной форме. Из PDF:

Для разработки эффективных схем нам необходимо чтобы как-то остановить поток планеров, чтобы предотвратить их "загрязнение" вычислительного пространства. Существуют компактные стабильные модели, называемые пожирателями, которые потребляют планеры, а затем восстанавливают их первоначальную форму.

Поскольку у нас есть два бита вывода (MSB и LSB), я выделил их "едоки" / выходы:

Сложение определяется в соответствии с булевыми операциями:

A B | A+B
---------
0 0 | 0 0
1 0 | 0 1
0 1 | 0 1
1 1 | 1 0

MSB = A and B
LSB = (A or B) and (not (A and B))

Имеет смысл, что вы сможете вычислить MSB быстрее, чем LSB, следовательно, его можно собрать "раньше" (ближе к верхней части экрана). Просто наблюдайте за симуляцией и смотрите, что когда биты должны быть единицей, соответствующий пожиратель потребляет планер - когда они должны быть равны нулю, потоки планера останавливаются, прежде чем они могут достичь пожирателя.

Что касается того, как настроить входы, это действительно сводится к тому, включен или выключен один квадрат во входной конструкции. Вы можете увидеть это сами, щелкнув ввод (скажем A), а затем OK, а затем щелкните его и снова:

(терминология Примечание: это система, которая использует определенные конструкции в игре жизни Конвея для достижения некоторых математических операций. Утверждение состоит в том, что он может выполнить любое вычисление, которое может сделать Машина Тьюринга. Это сделало бы его " полным по Тьюрингу "и способным к"универсальным вычислениям". Но независимо от того, что говорит какой-то французский парень :P это не машина Тьюринга , если только нет одномерной ленты и диаграммы перехода состояний...где головка ленты может рассматривать только один символ одновременно и перемещать один квадрат ленты влево или вправо!)