Java Scala interop: прозрачное преобразование списков и карт


Я изучаю Scala, и у меня есть проект Java для миграции в Scala. Я хочу перенести его, переписывая классы один за другим и проверяя, что новый класс не сломал проект.

Этот проект Java использует множество java.util.List и java.util.Map. В новых классах Scala я хотел бы использовать Scala List и Map, чтобы иметь красивый Scala-код.

Проблема в том, что новые классы (которые являются wtitten в Scala) не интегрируются без стыка с существующим кодом Java: Java needs java.util.List, Scala нуждается в своем собственном scala.List.

Вот упрощенный пример этой проблемы. Есть классы основные, логика, Дао . Они называют друг друга в строке: Main -> Logic -> Dao.
public class Main {
    public void a() {
        List<Integer> res = new Logic().calculate(Arrays.asList(1, 2, 3, 4, 5));
    }
}

public class Logic {
    public List<Integer> calculate(List<Integer> ints) {
        List<Integer> together = new Dao().getSomeInts();
        together.addAll(ints);
        return together;
    }
}

public class Dao {
    public List<Integer> getSomeInts() {
        return Arrays.asList(1, 2, 3);
    }
}

В моей ситуации классы Main и Dao являются классами фреймворка (мне не нужно их переносить). КлассLogic -это бизнес-логика, и она будет очень полезна благодаря классным функциям Scala.

Мне нужно переписать класс логику в Scala при сохранении целостности с классами Main и Dao. Лучший вариант переписывания будет выглядеть так (не работает):

class Logic2 {
  def calculate(ints: List[Integer]) : List[Integer] = {
      val together: List[Integer] = new Dao().getSomeInts()
      together ++ ints
  }
}

Идеальное поведение: списки внутриLogic2 являются собственными списками Scala. Все входящие / исходящие java.util.Lists автоматически упаковываются / распаковываются. Но это не работает.

Вместо этого это работает (благодаря scala-javautils (GitHub)):

import org.scala_tools.javautils.Implicits._

class Logic3 {
  def calculate(ints: java.util.List[Integer]) : java.util.List[Integer] = {
      val together: List[Integer] = new Dao().getSomeInts().toScala
      (together ++ ints.toScala).toJava
  }
}
Но это выглядит уродливо.

Как мне добиться прозрачного преобразования магии списков и карт между Java Scala (без необходимости делать toScala/toJava)?

Если это невозможно, каковы наилучшие методы для миграции кода Java - > Scala, который использует java.util.List и друзей?

3 33

3 ответа:

Поверьте мне; вы нехотите прозрачного преобразования туда и обратно. Именно это и пытались сделать функции scala.collection.jcl.Conversions. На практике это вызывает много головных болей.

Корень проблемы с этим подходом заключается в том, что Scala автоматически вводит неявные преобразования, необходимые для работы вызова метода. Это может иметь некоторые действительно печальные последствия. Например:
import scala.collection.jcl.Conversions._

// adds a key/value pair and returns the new map (not!)
def process(map: Map[String, Int]) = {
  map.put("one", 1)
  map
}

Этот код не был бы полностью не характерен для того, кто является новое в структуре коллекций Scala или даже просто в концепции неизменяемых коллекций. К сожалению, это совершенно неверно. Результатом этой функции являетсято же самое отображение. Вызов put запускает неявное преобразование в java.util.Map<String, Int>, которое с радостью принимает новые значения и быстро отбрасывается. Оригинал map неизменен (как, впрочем, и неизменен).

Хорхе Ортис лучше всего выразился, когда сказал, что вы должны определять неявные преобразования только для одного из двух цели:
  • добавление элементов (методов, полей и т. д.). Эти преобразования должны быть в новый тип , не связанный ни с чем другим в области видимости.
  • "исправление" нарушенной иерархии классов. Таким образом, если у вас есть несколько типов A и B, которые не связаны. Вы можете определить преобразование A => B, если и только , Если вы предпочли бы иметь A <: B (<: означает "подтип").

Поскольку java.util.Map, очевидно, не является новым типом, не связанным ни с чем в нашей иерархия, мы не можем подпадать под первое условие. Таким образом, наша единственная надежда состоит в том, чтобы наше обращение Map[A, B] => java.util.Map[A, B] соответствовало второму. Однако для Map скалы нет абсолютно никакого смысла наследовать от java.util.Map. Это действительно полностью ортогональные интерфейсы / черты. Как было показано выше, попытка игнорировать эти рекомендации почти всегда приводит к странному и неожиданному поведению.

Истина заключается в том, что методы javautils asScala и asJava были разработаны для решения этой точной задачи. проблема. Существует неявное преобразование (на самом деле их несколько) в javautils из Map[A, B] => RichMap[A, B]. RichMap - это совершенно новый тип, определенный javautils, поэтому его единственная цель-добавление членов в Map. В частности, он добавляет метод asJava, который возвращает карту-оболочку, реализующую java.util.Map и делегирующую исходный экземпляр Map. Это делает процесс намного более явным и гораздо менее подверженным ошибкам.

Другими словами, используя asScala и asJava это лучшая практика. Пройдя обе эти дороги независимо в производственном приложении, я могу сказать вам из первых рук, что подход javautils намного безопаснее и проще в работе. Не пытайтесь обойти его защиту только ради спасения себя 8 символов!

Вот несколько быстрых примеров использования библиотеки scalaj-collection Хорхе Ортиса :

import org.scala_tools.javautils.Implicits._

val sSeq = java.util.Collections.singletonList("entry") asScala
// sSeq: Seq[String] 
val sList = sSeq toList // pulls the entire sequence into memory
// sList: List[String]
val sMap = java.util.Collections.singletonMap("key", "value") asScala
// sMap: scala.collection.Map[String, String]

val jList = List("entry") asJava
// jList: java.util.List[String]
val jMap = Map("key" -> "value") asJava
// jMap: java.util.Map[String, String]

Проект javautils доступен из центрального репозитория maven

С Scala 2.8 это можно сделать так:

import scala.collection.JavaConversions._

val list = new java.util.ArrayList[String]()
list.add("test")
val scalaList = list.toList