Исправление нерегламентированной сети, размещенной на компьютере под управлением Windows XP (проблемы с MTU)


У меня есть следующая проблема. Я использую старый ноутбук Windows XP в качестве своего рода беспроводного маршрутизатора, создавая специальную беспроводную сеть. Он хорошо работает с моим ноутбуком Win7, но когда я принес свой MacBook Pro с работы, я понял, что, хотя он находит и подключается к сети, все, что он может показать, - это несколько сервисов Google и ничего больше.

Кто-то сказал мне, что я должен поэкспериментировать с уменьшением MTU на Mac. Я так и сделал, и это сработало - я уменьшил его с 1500 до 1272 и это сработало.

Проблема все еще в том, что другая машина WinXP имеет в основном те же проблемы доступности, что и MacBook, и там я не могу действительно возиться с настройками MTU. То же самое относится и к моему iPod touch, который мне приходится джейлбрейкнуть, чтобы испортить MTU. Кроме того, MacBook иногда возвращается к 1500 сам по себе, и это очень раздражает, чтобы сбросить его каждый раз.

Самое странное, что я создал эту специальную сеть самым стандартным способом. возможно (с помощью мастеров XP), без создания какой-то фанковой конфигурации или чего-то еще. Тем не менее, как кажется, он даже не позволяет машине Win XP подключаться к другой машине Win XP.

Пожалуйста, помогите. Мне действительно нужно использовать этот ноутбук в качестве маршрутизатора, и в настоящее время покупка стандартного Wi-Fi-это не вариант.

3 2

3 ответа:

Использование ICS создаст своего рода "маршрутизатор" из вашей машины XP, т. е. он назначит адреса (192.168.137.x, я полагаю) для клиентов, стоящих за ним (т. е. через ваш интерфейс WiFi), поэтому я не знаю, поможет ли изменение настроек MTU на вашем жестком маршрутизаторе, потому что он не раздает адреса беспроводным клиентам, подключающимся к вашему ПК XP.

Вы можете попробовать Connectify (http://www.connectify.me/), если вам нужны только беспроводные клиенты для получения доступа к интернет-он использует вашу карту Wi-Fi для создания точки доступа. По существу, то, что делает ICS, но работает хорошо от моего (по общему признанию краткосрочного) использования.

Похоже, что вы используете Windows Internet Connection Sharing (ICS)на ноутбуке XP. Это добавляет накладные расходы на пакеты, которые могут привести к превышению MTU, ожидаемого маршрутизатором.

Я предполагаю, что также в вашей сети есть маршрутизатор, который работает по протоколу DHCP для раздачи IP-адресов каждому из устройств. Посмотрите в конфигурации маршрутизаторов и увидите, что вы можете настроить значение MTU, которое выдает DHCP-сервер. Если да, установите его достаточно низко, чтобы учесть накладные расходы добавлено к клиентам, подключающимся через машину XP.

Если невозможно установить MTU в конфигурации DHCP маршрутизаторов, другой вариант - отключить функцию DHCP маршрутизатора и установить DHCP-сервер на компьютере под управлением Windows XP. Мне не приходилось этого делать, но я думаю, что есть бесплатные DHCP-серверы для Windows. Получите тот, который позволяет настраивать значение MTU, конечно. Размер MTU-это параметр DHCP 26.

Я думаю, что эта проблема может быть в XP firewall. MTU path discovery использует пакеты ICMP (например, ping), и этот тип пакетов на Windows запрещен. Можете ли вы попробовать полностью отключить брандмауэр и посмотреть, работает ли это?