Как порты работают с IPv6?


обычная IPv4 пунктирная четырехугольная нотация отделяет адрес от порта двоеточием, как в этом примере веб-сервера на интерфейсе обратной связи:

127.0.0.1:80

но с нотацией IPv6 сам адрес может содержать двоеточия. Например, это короткая форма адреса обратной связи:

::1

Как порты (или их функциональный эквивалент) выражаются в текстовом представлении конечной точки IPv6-адреса/порта?

7 113

7 ответов:

Они работают почти так же, как сегодня. Однако, убедитесь, что вы включаете [] вокруг вашего IP.

например : http://[1fff:0:a88:85a3::ac1f]:8001/index.html

в Википедии есть довольно хорошая статья о IPv6:http://en.wikipedia.org/wiki/IPv6#Addressing

протоколы, используемые в IPv6, такие же, как протоколы в IPv4. Единственное, что изменилось между двумя версиями, - это схема адресации, DHCP [DHCPv6] и ICMP [ICMPv6]. Таким образом, все, что связано с TCP/UDP, включая диапазон портов (0-65535), остается неизменным.

Edit: порт 0 является зарезервированным портом в TCP, но он существует. Смотрите RFC793

Wikipeida указывает что синтаксис IPv6-адреса включает двоеточия и имеет короткую форму, предотвращающую синтаксический анализ фиксированной длины, и поэтому вы должны разграничить часть адреса с помощью []. Это полностью объясняет нечетные ошибки синтаксического анализа.

(взято из редактироватьПитер Если сделано к исходному вопросу.)

Они одинаковые, не так ли? Теперь я теряю уверенность в себе, но я действительно думал, что IPv6-это просто изменение адресации. TCP и UDP по-прежнему адресуются, поскольку они находятся под IPv4.

Я почти уверен, что порты имеют только часть в tcp и udp. Так это точно так же, даже если вы используете новый IP-протокола

Я бы сказал, что лучшая ссылка-это формат для Литеральных IPv6-адресов в URL-адресе где определено использование [].

кроме того, если это для программирования и кода, в частности Java, я бы предложил это читатькласс для Inet6Address Java/net / URL definition где использование адреса Inet4 в коннотации Inet6 и других случаях представлено подробно. В моем случае IPv4-сопоставленный адрес формы:: ffff:w. x.y. z, для IPv6-адреса используется представление адреса IPv4 также решило мою проблему. Это позволяет родной программе использовать ту же структуру данных адреса, а также тот же сокет при общении с узлами IPv4 и IPv6. Это относится к настройке по умолчанию Amazon cloud Linux boxes.

Я не уверен, что вы имеете в виду. Уровень TCP и UDP - это одна и та же структура. IPV6, как следует из названия, заключается в том, что уровень IP улучшается, а не уровни TCP или UDP.