Разница между ядром и процессором?


в чем разница между ядром и процессором?

Я уже искал в Google, но я просто многоядерных и многопроцессорных определение, но оно не соответствует тому, что я ищу.

6 161

6 ответов:

ядро обычно является основной вычислительной единицей процессора - оно может запускать один контекст программы (или несколько, если оно поддерживает аппаратные потоки, такие как гиперпроцессор на процессорах Intel), поддерживая правильное состояние программы, регистры и правильный порядок выполнения и выполняя операции через ALUs. В целях оптимизации ядро может также содержать кэши на ядре с копиями часто используемых блоков памяти.

центральный процессор может иметь одно или несколько ядер выполнять задания в заданное время. Эти задачи обычно представляют собой программные процессы и потоки, которые планирует ОС. Обратите внимание, что ОС может иметь много потоков для запуска, но процессор может запускать только X таких задач в данный момент времени, где X = количество ядер * количество аппаратных потоков на ядро. Остальные должны были бы ждать, пока ОС запланирует их, будь то упреждение текущих задач или любых других средств.

В дополнение к одному или нескольким ядрам, процессор будет включать в себя некоторые межсоединения, которые подключает ядра к внешнему миру, а также обычно большой общий кэш "последнего уровня". Есть несколько других ключевых элементов, необходимых для работы процессора, но их точное расположение может отличаться в зависимости от дизайна. Вам понадобится контроллер памяти для работы с памятью, контроллерами ввода/вывода (display, PCIe, USB и т. д..). В прошлом эти элементы находились вне процессора, в дополнительном "чипсете", но большинство современных конструкций интегрировали их в процессор.

кроме того, процессор может имейте интегрированный GPU, и почти все остальное дизайнер хотел держать близко для производительности, мощности и производственных соображений. Дизайн процессора в основном склоняется к тому, что называется система на кристалле (SoC).

Это "классический" дизайн, используемый большинством современных устройств общего назначения (клиентские ПК, серверы, а также планшеты и смартфоны). Вы можете найти более сложные проекты, как правило, в академии, где вычисления не выполняются в основном " core-like" единицы.

изображение может сказать больше, чем тысяча слов:

An image may say more than a thousand words

Источник: https://software.intel.com/en-us/articles/intel-performance-counter-monitor-a-better-way-to-measure-cpu-utilization

давайте сначала выясним, что такое процессор и что такое ядро, центральный процессор процессора, может иметь несколько основных блоков, эти ядра являются процессором сами по себе, способным выполнять программу, но он самодостаточен на одном чипе.

в прошлом один процессор был распределен между довольно большим количеством чипов, но как закон Мура прогрессировали они сделали, чтобы иметь полный процессор внутри одного чипа (die), так как в 90-х годах производитель начал приспосабливать больше ядер в одну и ту же матрицу, поэтому это концепция многоядерности.

в эти дни можно иметь сотни ядер на одном процессоре (чип или умереть) графических процессоров, Intel Xeon. Другой метод, разработанный в 90-х годах, был одновременным многопоточным, в основном они обнаружили, что можно иметь другой поток в одном и том же одноядерном процессоре, поскольку большинство ресурсов дублировались уже как ALU, несколько регистров.

таким образом, в основном процессор может иметь несколько ядер, каждое из которых способно запускать один поток или в то же время мы можем ожидать, что в будущем будет больше ядер, но с большим трудом сможем эффективно программировать.

CPU является центральным процессором. С 2002 года у нас есть только один Процессор ядра т. е. мы будем выполнять только одну задачу или программу одновременно.

наличие нескольких программ одновременно мы должны использовать несколько процессоров для выполнения нескольких процессов одновременно, поэтому мы попросили другой материнской плате, что и это очень дорого.

Итак, Intel представила концепцию hyper threading, т. е. она преобразует один процессор в два виртуальных процессора, т. е. мы есть два ядра для нашей задачи. Теперь процессор один, но он только притворяется (маскируется), что он имеет двойной процессор и выполняет несколько задач. Но наличие реальных нескольких ядер будет лучше, чем это, поэтому люди разрабатывают создание многоядерного процессора, т. е. нескольких процессоров на одной коробке, т. е. захватывая несколько процессоров на одном большом процессоре. То есть несколько ядер.

в первые дни...как до 90-х годов...процессоры не были в состоянии сделать несколько задач, которые эффективно...потому что один процессор может обрабатывать только один task...so когда мы говорили, что мой антивирус, microsoft word, vlc и т. д. программное обеспечение все работает в то же время...на самом деле это не так. Когда я сказал, что процессор может обрабатывать один процесс одновременно...Я серьезно. Это на самом деле будет обрабатывать одну задачу...затем он использовал, чтобы приостановить эту задачу...возьмите другое задание...завершите его, если его короткий или снова приостановить его и добавить его в очередь...потом еще один. Но эта "пауза", которую я упомянул, была такой маленькой (appx. 1ns) что вы не поняли, что задача была приостановлена. Например. На VLC во время прослушивания музыки есть другие приложения, работающие одновременно, но, как я сказал вам...одна программа на a time...so vlc фактически делает паузу между ns, поэтому вы не недооцениваете его, но музыка фактически останавливается между ними.

но это было о старом процессоры...

теперь-дни процессоры ie 3-го поколения ПК имеют многоядерные процессоры. Теперь "ядра"можно сравнить с процессорами 1-го или 2-го поколения...встроенный в один чип, один процессор. Итак, теперь мы поняли, что такое ядра, т. е. они являются мини-процессорами, которые объединяются, чтобы стать процессором. И каждое ядро может обрабатывать один процесс за один раз или несколько потоков, как это предусмотрено для ОС. И они постановляю те же действия, как я уже упоминал выше об один процессор.

например. А процессор i7 6gen имеет 8 ядер...т. е. 8 мини-процессоры в 1 и7...т. е. его скорость 8х раз старые процессоры. И это, как многозадачность может быть сделано.

в одном процессоре могут быть сотни ядер Например. Intel i128.

надеюсь, я объяснил это хорошо.

корпорация Intel является полезным, как показано на лучший ответ Тортуга по. Вот подпись к нему.

процессор: один полупроводниковый чип, процессор (центральный процессор), расположенный в одном гнезде, около 1950-х-2010-х гг. Со временем на чип процессора было упаковано больше функций. До выпуска в 1950-х годах однокристальных процессоров один процессор мог распространяться на несколько чипов. В середине 2010-х годов чипы system-on-a-chip сделали его немного более схематичным, чтобы приравнять один процессор на один чип, хотя это обычно то, что люди подразумевают под процессором, как в "этот компьютер имеет процессор i7" или "эта компьютерная система имеет четыре процессора."

базовый: один блок процессора, выполняющий по одной инструкции за раз. (Вы увидите, что люди говорят одну инструкцию за такт, но некоторые процессоры используют несколько тактов для некоторых инструкций.)